Здание Российского государственного архива кинофотодокументов окрыли в Подмосковье

Общество

Новое здание Российского государственного архива кинофотодокументов открыли в пятницу в подмосковном Красногорске, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

“Когда произносишь слово архив, на ум приходит выражение – докопаться до истины. Но здесь не нужно копаться, потому что все оцифровано, доступ к источнику информации осуществляется посредством современных технологий”, – цитирует губернатора Подмосковья Андрея Воробьева пресс-служба.

Здание Российского государственного архива кинофотодокументов окрыли в Подмосковье

В новом здании, строительство которого началось в 2016 году, расположены читальные и выставочный залы, хранилища для фотодокументов объемом свыше 10 миллионов единиц хранения и цифровой информации – до 10 петабайт, а также кинозал на 200 мест. Кроме того, установлено оборудование для оцифровки кинофотодокументов и мониторинга их состояния, а также создания электронной библиотеки длительного хранения.

В фондах Российского государственного архива кинофотодокументов находится более 1,2 миллиона фотодокументов с 1850-х годов. В их числе самые первые фотографии – около 1500 альбомов, более 900 из которых относятся к дореволюционному периоду, фотодокументы на стеклянной, пленочной, бумажной основе и электронные снимки. Среди них фотографии последнего русского царя Николая II и его семьи, а также героев Великой Отечественной войны.

Здание Российского государственного архива кинофотодокументов окрыли в Подмосковье

Кроме того, в архиве – 255 тысяч кинодокументов. Самая старая пленка 1896 года хранит кадры коронации императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Всего в архиве свыше 50 тысяч наименований немых и звуковых, черно-белых и цветных хроникально-документальных фильмов, киножурналов и отдельных киносюжетов.

Документы, хранящиеся в архиве, находятся в общем доступе. Они активно используются при создании документальных и художественных фильмов, телепередач, музейных экспозиций, а также в научных исследованиях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий