Заявку на социальное обслуживание в Москве теперь можно подать онлайн

Общество

Подать заявление о необходимости получения социального обслуживания на дому или в стационаре в Москве теперь можно онлайн, сообщает портал столичной мэрии.

"Ранее москвичи, которым требовалось надомное или стационарное социальное обслуживание, должны были обращаться с заявлением в центры госуслуг. Теперь они также могут подать его онлайн через портал mos.ru. Для этого им достаточно загрузить необходимые документы в интерактивную форму на сайте. Дистанционный формат делает эту услугу доступной еще большему числу людей", - говорится в материале.

В нем добавляется, что органы социальной защиты проверят всю предоставленную в электронном виде информацию в рамках межведомственного взаимодействия. Также сохраняется возможность подать документы в бумажном виде в центрах госуслуг "Мои документы".

Для подачи онлайн-заявки в специальной форме на портале mos.ru потребуется указать паспортные данные и адрес регистрации по месту жительства, а также адрес фактического проживания. Также надо указать сведения о наличии или отсутствии у заявителя инвалидности и информацию о получаемой им пенсии или пожизненном содержании.

Также потребуются сведения о членах семьи заявителя: супруге, родителях, сестрах, братьях и детях. Сведения о родственниках указываются независимо от факта совместного проживания и места жительства. Далее нужно описать обстоятельства, из-за которых члены семьи не могут ухаживать за заявителем. Это могут быть инвалидность, болезнь, пенсионный возраст или проживание в другом регионе. Также может потребоваться документ, подтверждающий эти обстоятельства. Кроме того, понадобится предоставить сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Срок оказания услуги составляет пять рабочих дней. За это время проводятся мероприятия по определению индивидуальной потребности заявителя в социальном обслуживании, выносится заключение врачебной психиатрической комиссии и оформляется выписка из медицинской карты формы 027/у.

Власти города сообщают, что сегодня социальные работники оказывают помощь на дому почти 100 тысячам жителям города.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий