Завершена рекультивация полигона твердых бытовых отходов "Некрасовка"

Общество

Работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Некрасовка" завершены на юго-востоке столицы, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Работы по рекультивации ТБО "Некрасовка" завершены в полном объеме. Восстановлен плодородный слой почвы, таким образом, в рамках следующего этапа работ можно проводить мероприятия по благоустройству и комплексному озеленению данной территории", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Москомстройинвеста уточняет, что на участке площадью 17,5 гектаров провели противоэрозионное укрепление откосов, создали систему дегазации с установкой газокомпрессорной станции и смонтировали регенеративную установку для очистки возможных выбросов газов. Также на территории устроили плодородный грунт и уложили специальный дренаж (гидромат), который позволяет избежать эрозии почвы. На месте установили водоотводные лотки и очистные сооружения.

"Завершение рекультивации и последующее благоустройство бывшего полигона позволяет закончить восстановление земельных участков, изменить эстетическое восприятие данных территорий и улучшить качество окружающей среды. Плюс ко всему ликвидация полигона ТБО должна повысить инвестиционную привлекательность района Некрасовка, который сейчас активно развивается", - подчеркивается в сообщении.

Прием твердых бытовых отходов на полигоне официально был прекращен в 2000 году. Там складировались строительные отходы гостиниц "Россия" и "Москва".

Проект по созданию парка на месте полигона появился в 2016 году. Компания "Мортон" тогда планировала инвестировать 1 миллиард рублей в рекультивацию свалки. На этом месте планировалось создать прогулочные дорожки и условия для активного досуга и занятий различными видами спорта. Парк должен был открыться в 2018 году. Однако "Мортон" сменил собственника и вошел в состав ГК "ПИК".

Фото: ingeneral.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий