В пяти больницах Москвы начали возводить временные сооружения, в которых лечение смогут продолжить выздоравливающие больные с коронавирусом, говорится в сообщении оперативного штаба столицы.
"Девять столичных стационаров увеличат мощность для борьбы с COVID-19 На территории пяти московских больниц уже начали возведение дополнительных временных сооружений для пациентов с коронавирусом, в ближайшее время работы начнутся еще по четырем адресам", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что это позволит в кратчайшие сроки обеспечить стационары дополнительными местами, а пациенты смогут дольше оставаться под наблюдением врачей.
"Сооружения разместят таким образом, чтобы врачам было максимально удобно вести пациентов. Всего планируется оборудовать до 1200 коек", - сообщает штаб.
Во временные помещения будут переводить больных, которые уже не нуждаются в серьезной медицинской помощи, но и выписывать их домой тоже пока преждевременно.
Все мобильные модули будут отапливаться - либо от тепловой сети больниц, либо от электричества. Также к ним подведут горячую и холодную воду. В каждой палате будет собственный санузел и телевизор.
Предполагаются, что работы завершат до конца апреля.
Постройки начали возводить в НИИ Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ №24, ГКБ №15 имени Филатова и в больнице в Коммунарке.
В ближайшее время работы по воздвижению построек также начнутся в ГКБ имени Юдина, №52, №67 имени Ворохобова и в инфекционной больнице №2.