Восемнадцать детских поликлиник полностью перешли на электронные медкарты

Общество

Восемнадцать детских поликлиник Москвы принимают участие в пилотном проекте по переходу на ведение медицинских карт исключительно в электронном виде, сообщает портал столичной мэрии.

"В Москве продолжается расширение пилотного проекта по переходу на ведение медицинских карт исключительно в электронном виде. С сегодняшнего дня к нему присоединилось еще четырнадцать детских поликлиник. Таким образом, уже восемнадцать медицинских учреждений города - а это треть всех детских поликлиник Москвы - полностью перешло на электронные медкарты", - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По ее словам, планируется оцифровать бумажные медкарты и перевести их в электронный формат во всех оставшихся детских медучреждениях.

"Врачам не приходится дублировать всю информацию на бумаге и тратить самый драгоценный ресурс - время, которое они могут уделить пациентам. Для родителей это удобно: теперь медицинские сведения не потеряются, а будут всегда под рукой - прямо в смартфоне. Это еще один шаг к цифровой поликлинике будущего. Мы полностью освободим картохранилища, эти помещения будут использованы с пользой для врачей. Причем они смогут сами выбрать, что это будет - комната отдыха, комната для учебных тренингов или что-то другое", - сообщила Ракова.

Получить доступ к своей электронной медицинской карте и карте ребенка можно на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Это могут сделать пользователи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования. Если заявка поступит от жителя Москвы со стандартной учетной записью, доступ предоставят в течение пяти рабочих дней, при наличии полной учетной записи - в день подачи заявки. Если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), то доступ к их электронным медкартам также предоставляется в проактивном режиме.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий