Воробьевскую набережную благоустроят в Москве в 2023 году

Общество

Благоустройство Воробьевской набережной и Аллеи Славы начнется в 2023 году, в рамках работ появятся две смотровые площадки, места для паркура и керлинга, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Воробьевская набережная - один из самых важных объектов благоустройства 2023 года. С одной стороны, она станет 37-й набережной Москвы-реки, которые мы привели в порядок за последние годы, создав многокилометровые прогулочные маршруты. С другой стороны, это логичное продолжение возрождения спортивного кластера Воробьевых гор, которое постепенно выходит на финишную прямую", - написал Собянин на своем сайте.

Он уточнил, что проект благоустройства состоит из двух самостоятельных частей – собственно набережной Москвы-реки и Аллеи Славы вдоль улицы Косыгина.

"Воробьевская – одна из немногих пешеходных набережных Москвы-реки. Больше 100 лет москвичи приезжают сюда, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. И естественно, что любые работы по благоустройству в этом месте должны быть максимально бережными и щадящими", - отметил мэр Москвы.

Воробьевскую набережную благоустроят в Москве в 2023 году

По его словам, для любителей бега на набережной сделают специальную дорожку с пружинящим и травмобезопасным покрытием, а для поклонников быстрой езды создадут двухстороннюю велороллерную трассу. Собянин добавил, что длина пеших маршрутов на склонах Воробьевых гор вырастет почти на 3 километра.

Столичный градоначальник также сообщил, что недалеко от причала №3 установят подсветку надписи с хештегом "Счастье в парке". А на крыше одного из причальных сооружений планируется открыть небольшую смотровую площадку с видом на воду, речные трамвайчики и расположенные напротив "Лужники".

"Кроме того, в ходе благоустройства будут отремонтированы существующие лестничные спуски к воде, установлены новые указатели, светильники и архитектурно-художественная подсветка. Гранит причалов будет очищен от многолетних наслоений с помощью пескоструйных аппаратов, а воздушные провода убраны под землю", - рассказал Собянин.

Воробьевскую набережную благоустроят в Москве в 2023 году

По словам мэра, Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы. Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина длиной 480 метров приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку.

"На небольшой площади у выхода из эскалаторной галереи будет размещен информационный стенд с трехмерной картой территории, который поможет сориентироваться во время прогулки. А саму аллею украсят многочисленные стенды и художественные композиции, посвященные зимним видам спорта и легендам зимних Олимпиад", - отметил Собянин.

Он добавил, что в средней части аллеи будет устроена небольшая экоплощадка на сваях с покрытием из террасной доски. На ней установят стенды, рассказывающие о природном и растительном мире заказника "Воробьевы горы".

"Молодежь может посвятить свое время паркуру на специальной площадке. Взрослые – игре в петанк, а зимой – в керлинг. На аллее появятся уютные зеленые зоны отдыха с лавочками и качелями. Окинуть взглядом красивейший городской пейзаж, открывающийся с Воробьевых гор, можно будет удобно устроившись на "Зеленой трибуне". Новая смотровая зона в виде амфитеатра с деревянными сиденьями будет установлена рядом с входом на новый аттракцион Zipline – полет над Москвой-рекой по 700-метровому стальному канату", - рассказал мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий