Водоем с зоной отдыха появится в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки на юге Москвы

Общество

Специалисты обустроят новый водоем с зоной для тихого отдыха в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В настоящее время проводится благоустройство территории в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки. Главная задача - создать комфортное пространство для отдыха и занятий спортом, прогулок с детьми. В рамках проекта на месте заболоченного участка, недалеко от пересечения улиц Ясеневая и Воронежская, сделаем водоем с зоной для тихого отдыха, по периметру обустроим экотропу, которую соединим с пешеходными маршрутами парка", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, в ходе работ в низине Верхнего оврага откачают загрязненную воду, проведут очистку от иловых отложений и сформируют ложе пруда, уложат специальную мембрану, чтобы вода не уходила в грунт.

"Выполним комплекс работ по укреплению берегов водоема: вначале их выровняют, над водой уложат специальные геоматы с ячейками и насыпят поверх них грунт, куда засеют газон, под водой сделают гравийную отсыпку. Проведем мероприятия по организации подпитки нового пруда и перетока лишней воды, чтобы обеспечить водообмен", - сообщил заммэра.

Он добавил, что вдоль береговой линии организуют эконастил на свайном основании. Его частью станет смотровая площадка с сооружением в виде своеобразного "коридора" из металлических декоративных рамок разной высоты, оборудованных архитектурно-художественной подсветкой.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий