Власти Подмосковья обещают отстранить от работы с апреля недобросовестные УК

Общество

Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал с апреля 2020 года избавиться от недобросовестных управляющих компаний.

"Уже с начала апреля мы должны избавиться от плохих управляющих компаний. Они у нас номинированы как "две звезды". То есть, их больше не будет на рынке. Важно не останавливаться на достигнутом, а дальше совершенствовать культуру и работу управляющих компаний", - сказал он на заседании правительства Подмосковья.

По его словам, в начале марта запустят приложение, в котором жители региона смогут оставлять свои отзывы о работе управляющих компаний.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина сообщила на заседании, что в 2019 году в Подмосковье сократилось в шесть раз количество жалоб жителей на работу управляющих компаний.

"Мы получаем приблизительно около 700 заявок в день по 105 категориям, из них 30 категорий решается за 24 часа. В течение 2019 года нам удалось снизить количество жалоб на работу управляющих компаний в шесть раз, нарушение сроков решения жалоб по содержанию многоквартирных домов снизили в два раза, количество проведенных проверок в месяц также снизили в два раза", - сказала Федина.

По ее словам, по итогам 2019 года сформированы пять социально значимых категорий, по которым необходимо снизить количество поступающих обращений через портал "Добродел".

"Это неисправности лифтового оборудования, ненадлежащая уборка подъездов, нарушение окрасочного покрытия стен и потолков подъездов, неисправность дверей в местах общего пользования и неисправность электрооборудования", - рассказала Федина.

Она добавила, что в 2020 году Госжилинспекция планирует уменьшить количество обращений через портал на 20%.

"Мы установили задачи для Госжилинспекции на 2020 год. Основные и ключевые показатели эффективности - это снижение количества обращений граждан на портале "Добродел" на 20%, сокращение внеплановых проверок по обращениям граждан на 10%, оценка жителями качества услуг, сведение к нулю и недопущение появления на рынке управляющих компаний с рейтингом "две звезды", - сообщила Федина.

Она отметила, что в Подмосковье 54 тысячи многоквартирных домов, которые обслуживает 853 компании.

В Московской области составляют рейтинг управляющих компаний. При составлении которого учитывается качество содержания домов, обеспечение бесперебойной поставки коммунальных услуг, своевременность обработки обращений жителей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий