Власти Москвы заканчивают работу над планом снятия ограничений на работу предприятий

Общество

Власти Москвы готовят план по снятию ограничений на работу предприятий, до конца недели он будет согласован, но о сроках его реализации говорить пока рано, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Мы такой план готовим, он находится на финишной стадии по доработке. Проводили совещания с Роспотребнадзором, крупнейшими предприятиями города, проговорили меры по защите персонала от возможного распространения инфекции, этапность открытия предприятий", - сказал Ефимов в эфире телеканала "Россия-24".

Он сообщил, что также проводится работа "с предприятиями, оказывающими бытовые услуги, идет большой спрос на работу салонов красоты, мы и с ними понимаем, как взаимодействовать, в какой последовательности открывать".

"Про сроки говорить бы не стал, это решение эпидемиологов, которые смогут точно сказать, когда можно начать открывать поэтапно предприятия. На этой неделе досогласуем с Роспотребнадзором и предприятиями набор стандартных требований, которые необходимо будет выполнять. Проработать поэтапность требований, чтобы у всех предприятий в Москве была возможность подготовиться", - подчеркнул заммэра.

Он также сообщил, что потребительский спрос на непродовольственные товары в столице восстанавливается после глубокого спада в начале апреля.

"Есть снижение со стороны непродовольственных товаров, мы видели более глубокий спад в первые две недели самоизоляции. Сейчас потихоньку начинает восстанавливаться этот спрос, потому что люди переходят к приобретению товаров дистанционно через интернет-магазины и службы доставки", - сказал Ефимов.

Ефимов отметил, что наблюдается увеличившийся спрос на продукты. "Это связано с тем, что мы закрыли общественное питание, и большинство людей перешло на питание самостоятельное", - пояснил он.

В целом, по словам заммэра, среднесуточный оборот розничной торговли предприятий в городе упал на 25-30%. Вместе с тем, за счет высокого спроса в первые три месяца этого года, пока среднесуточная выручка предприятий превышает показатели прошлого года на 10%, а по ряду отраслей на 20-25%.

Ефимов также сообщил, что порядка трех миллионов жителей Москвы перешли на работу в удаленном режиме, порядка 2,7 миллионов человек по-прежнему работают на своих местах.

"По нашим оценкам, порядка 3 миллионов человек работают в удаленном режиме, конечно, какая-то часть, к сожалению, вынуждена уйти в простой, но мы этот простой постараемся минимизировать", - сказал заммэра.

По его словам, порядка 2,7 миллионов человек по-прежнему работают на своих местах, это предприятия жизнеобеспечения города, в первую очередь, пищевой промышленности, те, которые производят медицинские изделия и ряд других.

Как сказал Ефимов, пока рано давать оценки эффективности удаленной работы, но некоторые инструменты, такие как видеоконференции можно будет использовать.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий