Власти Москвы скорректировали часть решений по реабилитации парка "Покровское-Стрешнево"

Общество

Мероприятия по восстановлению и сохранению природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево" пройдут в 2022 году на северо-западе столицы, при этом в ранее разработанный проект внесены корректировки, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

"В текущем году будут проведены мероприятия по восстановлению и сохранению природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево". Учитывая предложения, поступающие от жителей, было принято решение внести несколько корректировок в ранее разработанный проект", - говорится в сообщении.

В частности, власти города исключили из проекта устройство лодочной станции на берегу 5-го Иваньковского пруда, вместо нее будет обустроен прогулочный маршрут на сваях с выходом на воду, который включат в общее пешеходное пространство парка.

"С противоположной стороны берега планировалось провести реконструкцию пляжной зоны, но решили этого не делать, а только подсеять газон. Оставили в проекте устройство настила со смотровой площадкой и спуском к воде, который также интегрируем с дорожками парка", - сообщает ведомство.

Кроме того, столичные власти отказались от идеи обустройства кинотеатра на открытом воздухе на берегу 3-го Иваньковского пруда. Здесь будет создана площадка для отдыха в виде амфитеатра.

Ведомство сообщает, что также было принято решение не делать участок экотропы в Елизаветинском овраге. Также было решено не обустраивать павильон кафе над Елизаветинским оврагом и увеличить количество туалетов на входных группах в парк.

"Теннисные корты приведут в порядок. Местные жители просили увеличить их размер для того, чтобы можно было проводить парные встречи, но для устройства таких кортов нет места. Поэтому после обновления площадок на них можно будет играть "один на один". Осталось только решить вопрос с покрытием кортов, это будет сделано в ближайшее время", - говорится в сообщении.

В нем также сообщается, что для разгрузки входа в парк из тоннеля со стороны жилого района и станции МЦК "Стрешнево" было принято решение организовать выделенную входную группу со стороны МЦК "Балтийская".

"Здесь будет установлена оригинальная пергола, организованы места для отдыха и разбиты цветники. Чтобы связать парк с этим входом, между ними проложат маршрут, который дополнят озеленением в пейзажном стиле", - заключили в ведомстве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Ларкая Раиса Васильевна

    Чтобы сохранить теннисные корты в жилом массиве ЖСК Лебедь, построенные силами и собственными средствами членов теннисного клуба "Ленинградец" в 1988 г. и поддерживающися ими на высоком уровне просим исключить их из производства работ по реабилитации парка "Покровское Стрешнево. Государственные средства надо экономить.

    Ответить
  2. Ларкая Раиса Васильевна

    Корты построены по проекту архитектора Моспроекта Коновалова руками и средствами членов теннисного клуба в жилой парковой зоне, а не в парке, еще при советской власти. Теперь эти отличные грунтовые корты зачем-то хотят благоустраивать, т.е. списать народные деньги, т.к. корты ухожены и ни в какой реконструкции не нуждаются.

    Ответить