Власти Москвы разъяснили порядок получения QR-кодов для посещения "бесковидных" зон

Общество

Жители Москвы смогут получить QR-код для прохождения в "бесковидные" зоны Москвы не только с помощью электронных сервисов, но и в городских поликлиниках, сообщает столичный оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусной инфекцией.

"Пациенты, прикрепленные к московским поликлиникам, могут получить распечатанный QR-код, обратившись в регистратуру или распечатав его самостоятельно в инфомате поликлиники", - говорится в сообщении.

При этом гости столицы, которые не прикреплены к московским поликлиникам и не имеют возможности воспользоваться онлайн-сервисами, смогут получить QR-коды в многофункциональных центрах (МФЦ) города.

В иных случаях QR-код можно будет получить на портале mos.ru по ссылке immune.mos.ru - она начнет работать 25 июня.

"При этом QR-коды, полученные на портале госуслуг в приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус" до 25 июня и после также являются действительными", - отмечается в сообщении.

Кроме того, QR-коды можно получить в электронной медицинской карте столичного жителя в разделе "Цифровой сертификат" и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО".

Получить QR-код могут три категории людей: прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины, зарегистрированной в России; переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев; имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного в лабораториях Москвы в течение трех последних дней.

Отмечается, что если гражданин вакцинирован в другом государстве другой вакциной, он должен сдать ПЦР-тест для получения QR-кода.

"Если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, факт его болезни не зафиксирован в регистре, получить QR-код он не сможет", - отмечает оперштаб.

При этом справка о наличии антител к коронавирусу не будет основанием для доступа в "бесковидные" зоны.

Перечень лабораторий, передающих результаты ПЦР в ЕМИАС, опубликован на сайте департамента здравоохранения столицы.

Граждане, не достигшие 18 лет, смогут попасть в столичные рестораны и кафе, если их будут сопровождать родители или законные представители, предъявившие QR-код, в ином случае они должны пройти ПЦР-тестирование.

QR-код будет не нужен для постояльцев гостиниц, хостелов и других объектов размещения, если они захотят перекусить в кафе или ресторане при гостинице. Главное условие - туда не должно быть доступа для тех, кто там не проживает.

Такое же требование распространяется и на столовые, буфеты и кафе, где обедают обучающиеся и работники образовательных организаций Москвы. В этом случае QR-код для сотрудников необязателен, а посторонним вход в кафе запрещен.

Попасть в сезонные летние кафе при стационарных предприятиях питания можно будет без QR-кода. Такое требование будет действовать по 11 июля включительно.

Для просмотра QR-кода о вакцинации, прошедшем заболевании либо отрицательном результате ПЦР-теста достаточно простой учетной записи на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Также можно войти в сервис с помощью учетной записи портала gosuslugi.ru.

Для всех заведений будет использоваться один QR-код. Срок его действия указан на самом коде. Если владелец QR-кода заболел коронавирусом, действие его QR-кода может быть приостановлено.

При проверке QR-кода сотрудник ресторана должен будет навести на код камеру мобильного телефона, после чего перейти по ссылке. При переходе он увидит сообщение о том, что QR-код действителен, инициалы и последние цифры паспорта (для QR-кодов, полученных на федеральном портале госуслуг или в приложении "Госуслуги. Стоп коронавирус") или дату рождения (для остальных QR-кодов). Эту информацию ему необходимо будет сверить с данными документа, удостоверяющего личность.

Предъявлять QR-код на входе в заведение общественного питания и массовое мероприятие необходимо будет с 28 июня.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий