Власти Москвы поддержат проведение клинических исследований лекарств на базе медучреждений

Общество

Столичное правительство приняло решение о комплексной поддержке проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе медучреждений Москвы, сообщает пресс-служба мэрии города.

“Правительство Москвы приняло решение о комплексной поддержке проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что теперь фармацевтические компании, которые планируют проводить клинические исследования на базе московских медучреждений, смогут получать как организационную, так и финансовую поддержку.

Пресс-служба сообщает, что организационная поддержка включает в себя оценку выполнимости клинического исследования, подбор площадок с необходимым оборудованием и расходными материалами для проведения исследования, формирование исследовательской команды, набор пациентов-добровольцев, взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение и другое.

Также такие компании смогут получать финансовую поддержку для возмещения части затрат на проведение клинического исследования, но не более 50% от общей суммы расходов – в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

Власти города считают, что поддержка проведения клинических исследований со стороны правительства Москвы позволит ускорить и удешевить внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий