Власти Москвы перевели подачу заявления о зачислении в школу в электронный формат

Общество

Родители в Москве для зачисления ребенка в школу теперь могут отправить сканы всех необходимых документов, а не приносить их в бумажном виде, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы последовательно освободили родителей от бумажных заявлений. Большую часть документов мы уже запрашиваем и проверяем с помощью межведомственного взаимодействия. А теперь и те документы, которые нельзя было проверить посредством электронного документооборота, можно прикрепить в виде скан-копий к электронному заявлению. Таким образом, никакие документы не нужно приносить в школу в бумажном виде. По такой же схеме упрощена и процедура зачисления в другие классы столичных школ", - сказала Ракова журналистам.

Она отметила, что перевод подачи заявления о зачислении в школу в электронный формат позволит родителям не только сократить время на получение услуги, но и подать заявление в любое время суток из любой точки России в пару кликов, имея лишь полную учетную запись на портале mos.ru.

Ранее документы, которые не могли быть подтверждены по межведомственному документообороту, необходимо было приносить в школу в бумажном виде. Теперь для заполнения электронного заявления потребуются отсканированные копии документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка, документа, подтверждающего регистрацию ребенка в Москве, документа, подтверждающего льготу, а также документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (для опекунов и попечителей).

Родители по желанию в электронной форме смогут также дать согласие на фото- и видеосъемку своего ребенка и дальнейшее использование материалов на сайте и в соцсетях школы, а также на психолого-педагогическое сопровождение учащегося.

Кроме того, в электронном виде родители теперь подают заявление и направляют скан-копии документов для перевода ребенка в другую школу или класс. После завершения обработки электронного заявления и проверки документов в личный кабинет родителя приходит уведомление о зачислении ребенка в образовательное учреждение.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий