Власти Москвы открыли портал потребителя города

Общество

Власти Москвы и столичное управление Роспотребнадзора открыли портал потребителя, который должен помочь гражданам получить информацию о своих правах покупателя, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Совместно с городским управлением Роспотребнадзора мы открыли новый сервис - Портал потребителя города Москвы. С его помощью горожане могут узнать о своих правах как покупателя или заказчика услуг, составить претензию в магазин или иск в суд, а также получить множество полезных бытовых советов", - написал мэр на своем сайте.

Он пояснил, что миссия портала - вооружить потребителя грамотными инструкциями и готовыми шаблонами документов, чтобы он самостоятельно, с минимальными затратами времени и сил, мог отстоять свои права. Для этого на портале размещено множество статей, видеоматериалов и обучающих онлайн-курсов.

Одним из ключевых инструментов портала является "Электронный помощник" - конструктор типовых претензий и судебных исков по вопросам защиты прав потребителей. Это более 70 шаблонов претензий продавцу и 40 исковых заявлений, которые содержат необходимые правовые нормы, которые были нарушены в каждом конкретном случае.

Мэр Москвы отметил, что портал является частью единой московской экосистемы цифровых сервисов, поэтому для регистрации на нем достаточно иметь учетную запись на mos.ru.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий