Власти Москвы откроют сервис с данными о жителях столицы до 1917 года

Общество

Столичные власти и компания "Яндекс" откроют платформу для поиска сведений о жителях Москвы и Московской губернии до 1917 года, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"В ближайшее время правительство Москвы и компания "Яндекс" откроют совместную платформу по распознаванию рукописных текстов архивных документов, предназначенную для поиска сведений о жителях Москвы и Московской губернии до 1917 года", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, на платформе будут храниться более 7,1 миллиона страниц архивных документов, незаменимых для составления генеалогического древа семьи.

"Новая платформа по распознаванию рукописных текстов архивных документов значительно упростит решение задачи. Нейросеть, действующая на основе технологий искусственного интеллекта, переведет архивные документы в машиночитаемый формат. Достаточно будет вбить в поисковую строку имя предка, и система выдаст все упоминания о нем.  Вместо десятков часов сбор сведений займет считанные минуты. А вероятность ошибок и неточностей будет сведена к минимуму", - сообщил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий