Власти Москвы обязали горожан носить маски и перчатки в общественном транспорте и на объектах торговли

Общество

Власти Москвы обязали жителей города носить маски и перчатки в общественном транспорте и на объектах торговли с 12 мая.

"Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Он сообщил, что скрининговые исследования работников различных отраслей экономики показали, что возможность заразиться коронавирусом в магазинах реально существует.

"Этими рисками нельзя пренебрегать. Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости", - сказал Собянин.

Он также отметил, что многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки.

"Другие люди могут посчитать это требование еще одним неприятным ограничением. Но в действительности - это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а - наоборот - делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что сеть продаж масок и перчаток в городе будет расширена. "Помимо аптек и магазинов их можно будет приобрести на станциях Московского метрополитена", - сообщил Собянин.

Согласно указу, контроль за соблюдением требований "при использовании транспорта общего пользования осуществляется Государственным казенным учреждением города Москвы "Организатор перевозок", при использовании легкового такси, транспортного средства, осуществляющего перевозки пассажиров и багажа по заказу, - Московской административной дорожной инспекцией, при посещении объектов торговли - должностными лицами органов внутренних дел совместно с департаментом торговли и услуг города Москвы".

Ранее сообщалось, что штраф за нахождение в Москве в общественных местах без маски составит 4000 рублей, в транспорте – 5000 рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий