Власти Москвы объяснили правила режима самоизоляции для пожилых

Общество

Власти Москвы объяснили дополнительные меры, введенные мэром столицы Сергеем Собяниным из-за распространения коронавирусной инфекции.

С 26 марта до 14 апреля в Москве введут обязательный домашний карантин для жителей старше 65 лет, а также для жителей города с хроническими заболеваниями. Также по-прежнему должны соблюдать режим двухнедельной изоляции те, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Домашний карантин распространяется и на граждан, которые проживают с лицами, прибывшими из-за границы.

С 26 марта до 14 апреля соблюдать режим самоизоляции необходимо людям со следующими заболеваниями: сахарным диабетом инсулинозависимым; хроническими болезнями легких (астмой); бронхоэктазией; легочным сердцем и нарушением легочного кровообращения; наличием трансплантированных органов и тканей; хронической болезнью почек; злокачественными новообразованиями.

Помимо этого на домашний карантин должны отправиться лица, перенесшие инфаркт и инсульт.

Режим самоизоляции не распространяется на: лиц, отнесенных к третьей клинической группе (онкология); руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования учреждения; сотрудников системы здравоохранения; некоторых граждан – по определенному решению оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Режим самоизоляции подразумевает, что человек в течение 14 дней находится в своей квартире. Выходить из за ее пределы можно только в случае крайней необходимости, в малолюдное время и в маске.

Работодатели обязаны перевести сотрудников на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

Разовую адресную социальную помощь могут получить жители старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, независимо от возраста. Эти категории граждан получат от властей столицы две тысячи рублей после начала режима самоизоляции и две тысячи рублей по завершении при условии отсутствия систематических нарушений.

Жителям старше 65 лет деньги будут зачислены на счет, на который ежемесячно перечисляются пенсия и другие социальные выплаты. Деньги получат как работающие, так и неработающие пенсионеры. Обращаться никуда не придется. Тем, кто получает пенсию в почтовых отделениях, деньги принесут домой.

Лицам с хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции, выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на “горячую линию” по телефону: +7 (495) 870-45-09. Далее с гражданином свяжется сотрудник районного отдела социальной защиты по месту жительства, и после подтверждения сведений о заболевании деньги будут выплачены.

В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и люди с хроническими заболеваниями могут звонить по телефону: +7 (495) 870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Рамиль

    Нахожусь с сегодняшнего дня на карантине. На телефон (495) 870-45-09, дозвониться не возможно, все время занято!!! Мне 01.04.2020 необходимо сходить в поликлинику за бесплатным рецептом, выходить на улицу запрещено как быть, адрес поликлиники ул. Азовская дом 20,к.1., врач Новикова, кабинет 313. Стою на учете с бронхиальной астмой. Хотел выяснить про 2000 рублей, почему не заплатили, хотя обещали всем? Можно сообщить куда позвонить?
    С уважением, Салихов Рамиль Махмутович, г.р. 05.06.1951 год.

    Ответить
  2. admin автор

    Рамиль, по заявлению властей Москвы эти 2 тыс. руб. будут переведены пенсионерам, прописанных в Москве, в течение нескольких дней, вчера были первые платежи. Что касается визита в поликлинику, то следует обратиться к социальным работникам вашего района города или позвонить в саму поликлинику.

    Ответить
  3. Зоя

    Добрый день! Я работающая пенсионерка, моложе 60 лет, коронавирусом и ОРВИ не болела и не болею.Проживаю в г. Москве. Дата получения пенсии 06 число. Получаю пенсию в почтовом отделении 125364. Но сейчас нахожусь по другому адресу в г Москве и в почтовое отделение нужно ехать на метро. Если я поеду на метро в почтовое отделение 125364 г. Москвы, меня не оштрафуют по дороге ? Звонила по 8-800-1000000, ответили, что получить пенсию могу в почтовом отделении как обычно. Пенсию получить необходимо, потому что неизвестно, будет ли выручка в период самоизоляции всех клиентов на работе. Каким образом мне получить пенсию и не быть оштрафованной ? Спасибо за внимание!

    Ответить