Власти Москвы не планируют возвращать подземные реки на поверхность

Общество

Идея по возвращению на поверхность московских рек властями города на данный момент не рассматривается, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Сейчас никто не готов дать подробный прогноз, в каком ключе повлияет на те или иные аспекты жизни города этот проект. Но процесс его реализации точно остановит жизнь всего центра столицы, возможно, на десятилетия", - цитирует Бочкарева ТАСС.

По его словам, вопрос возвращения малых рек из коллекторов на поверхность в повестке столичного правительства не стоит.

"Те, кто предлагают раскопать Неглинку, должны понимать, что это потребует огромных бюджетных вложений - перекладка всех инженерных сетей, реализация мероприятий по сохранению существующей застройки, изменение схемы движения транспорта и тому подобное, и так далее", - сказал Бочкарев.

Он сообщил, что идея по возвращению Неглинки и других малых рек, убранных в подземные коллекторы, на поверхность - не новая, такие концепции возникают примерно раз в пять-десять лет.

"Последний раз инициативная группа обращалась к нам лет шесть назад с проектом по воссозданию Кузнецкого моста. До этого идею вернуть Неглинку на поверхность рассматривали в 1996 году при разработке проекта реконструкции Манежной площади. Но всегда, уже после первых примерных набросков, специалисты приходили к выводу о нецелесообразности таких проектов", - подчеркнул Бочкарев.

В Москомархитектуре заявили, что возвращение из подземных коллекторов реки Неглинка на поверхность представляется маловероятным из-за большого количества коммуникаций и сложившейся застройки.

"Вернуть речку Неглинку в Москву - интересная и актуальная идея, но, к сожалению, мало осуществимая. В центре города плотная, сложившаяся застройка, большое количество инженерных коммуникаций, загруженная улично-дорожная сеть. Безусловно, река повысит качество и комфорт территорий города, но это будет в ущерб другим элементам городской среды", - заявили в ведомстве.

Ранее блогер и урбанист Илья Варламов предложил достать из-под земли реку Неглинную в центре города. По его мнению, это поможет изменить облик старой Москвы и даже разгрузить центр от пробок.

"Москва обладает богатым водным ресурсом, который практически не используется в рекреационных целях. Возвращение Неглинки из-под земли изменит это. Она протекает возле таких центров притяжения, как Кремль и Большой театр, и в одних из самых оживленных мест города: Кузнецкий мост, Трубная площадь и Цветной бульвар. Правильная организация общественных пространств у выкопанной Неглинки сделает их еще популярнее у москвичей и туристов", – написал Варламов.

Вернуть на поверхность Москвы часть находящихся под землей рек и водоемов предложили также специалисты консалтинговой компании "КБ Стрелка". В качестве примеров они выбрали речку Неглинную, ручей Черторый и утраченные заливные луга в Лужниках.

Эксперты сообщили, что сейчас на территории столицы в общей сложности около 150 рек и ручьев, причем порядка 100 заключены в коллекторы.

"В последние месяцы активно обсуждается идея вывести на поверхность хотя бы Неглинку. Коллектор для нее построили сразу после войны с Наполеоном. Искусственное русло периодически реконструировалось, и сейчас в районе Манежной площади мы видим некую имитацию ее выхода на поверхность. Основной причиной, по которой Неглинку спрятали под землю, является опасность половодья. До реконструкции коллекторов река иногда заливала практически весь центр", - рассказывают эксперты.

Они сообщили, что на сегодняшний день под Цветным бульваром тянутся два коллектора - первоначальный, построенный в 1819 году, и вспомогательный, который возвели в 1974 году. Второй коллектор появился в рамках борьбы с регулярными затоплениями Трубной площади.

Эксперты полагают, что с открытием здесь русла реки можно воссоздать утерянную речную долину, которая станет новым местом притяжения жителей и гостей столицы. Кроме того, река позволит оживить зеленую зону. Здесь также можно будет организовать места для отдыха у воды. Поверхностный сток Неглинки будет очищаться за счет прибрежных растений. Вдоль русла предлагается воссоздать заливные луга, которые смогут удерживать воду в случае обильных осадков.

На месте Гоголевского бульвара предлагается вернуть ручей Черторый. Раньше в месте, где пересекаются Гоголевский бульвар и переулок Сивцев Вражек, в ручей Черторый впадал его приток - ручей Сивец. Сейчас они оба спрятаны в подземные коллекторы.

Согласно подсчету экспертов, потенциально в столице может быть восстановлено 218 километров водотоков.

Урбанисты ссылаются на опыт Сеула и американского штата Мичиган, где были реализованы аналогичные проекты.

В исследовании "Москва - город ста пятидесяти рек" все иллюстрации с видами обновленных рек сопровождает подпись "2050 год".

Архитектор, специалист по устойчивому развитию "КБ Стрелка" Наби Агзамов объяснил, что реализация такого проекта может растянуться на десятки лет.

"Так, 2050 год - это не какая-то конкретная дата. Скорее, это ориентир, указывающий на то, что реализация аналогичного проекта займет довольно много лет. Нельзя восстановить все реки оперативно и одновременно. Но исследовать водотоки и начать предварительную работу над стратегиями возвращения можно уже сейчас", - сказал Агзамов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий