Власти Москвы напомнили, что для поездки на дачу нужно оформить электронный пропуск

Общество

Жителям Москвы для поездки на дачу в период майских праздников необходимо оформить разовый цифровой пропуск, заявку нужно отправить не менее чем за пять часов до совершения поездки, сообщается на сайте столичной мэрии.

"Оформить пропуск на сайте mos.ru можно на день, когда подается заявка, а также на ближайшие два дня. Для этого необходимо войти в личный кабинет. Данные, которые вы уже вносили в свой профиль, заполнятся автоматически. Вам останется указать тип пропуска ("разовая поездка в иных целях"), маршрут передвижения, цель и дату поездки - а также номер паспорта, если в профиле он не указан", - говорится в сообщении.

Кроме того, в случае поездки на общественном транспорте, потребуется указать номер проездного: карт "Тройка" или "Стрелка", месячного проездного билета или социальной карты жителей Москвы и Московской области. Автомобилистам потребуется внести госномер машины. После отправки сведений выдается код, который необходимо сохранить и взять с собой в поездку.

При поездке на машине пропуска необходимо оформлять не только на водителя, но и на каждого пассажира.

Для подачи заявки на пропуск в день поездки можно также отправить СМС на номер 7377. Составить СМС-запрос можно воспользовавшись приложением "Моя Москва".

В случае, если оба эти способа недоступны, можно позвонить по номеру единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. Такой способ работает при оформлении пропуска только в день поездки. При этом важно отправить заявку не позже, чем за пять часов до поездки.

Вне зависимости от способа оформления привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется. В поездке за город у каждого должен быть с собой паспорт, указанный в пропуске.

При поездках за пределы Московской области обязательно надо заблаговременно выяснить об ограничениях на передвижение, которые действуют в том или ином регионе России.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий