Власти Москвы намерены сохранить магазин "Елисеевский"

Общество

Власти Москвы намерены сохранить магазин-гастроном "Елисеевский" на Тверской улице в центре столицы, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

"Город намерен сохранить для москвичей и гостей столицы легендарный магазин-гастроном "Елисеевский". Этот уникальный объект является одним из символов и визитной карточкой Москвы", - сообщает ведомство.

Отмечается, что помещения "Елисеевского" находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей.

"Правительство Москвы намерено сохранить этот уникальный объект в ведении города. Точка в этом вопросе не поставлена. Вне зависимости от того, кто будет являться собственником или пользователем объекта, с ними будет заключен охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения. Надзор за исполнением договора будет осуществлять департамент культурного наследия Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация с возможным закрытием "Елисеевского" является следствием коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями.

Ранее СМИ сообщили, что универмаг "Елисеевский" будет закрыт 11 апреля из-за того, что собственник ООО "Елисеевский магазин" не может оформить право собственности на выкупленные помещения. По данным Росреестра, здание принадлежит городу, при этом согласно решению суда, его собственником является ООО "Елисеевский магазин". Без права собственности не может быть заключен договор с новой управляющей компанией.

Гастроном был открыт в 1901 году на Тверской и обрел такую популярность, что экипажи посетителей не помещались перед входом, где стоял швейцар, встречающий кавалеров и их спутниц. Название магазин получил от фамилии своего первого владельца, купца Григория Елисеева.

С 20-х годов прошлого века магазин получил наименование "Гастроном № 1". В советское время он считался самым знаменитым гастрономом в СССР не только из-за расположения, но и благодаря нехарактерно широкому товарному ассортименту.

В 2003 году гастроном на оставшейся части площадей был реставрирован и переформатирован в универсам.

Фото: culture.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий