Велосипедный и беговой маршруты появятся в парке "Кусково"

Общество

Велосипедный и беговой маршруты планируется создать в 2022 году на территории парка "Кусково" на востоке Москвы, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта столицы.

"Мероприятия будут проведены в рамках работ по сохранению и восстановлению лесопарка. Велосипедные и беговые дорожки позволят познакомиться с разнообразием природы и отдохнуть от городской суеты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас велосипедная инфраструктура в "Кусково" представлена фрагментарно, поэтому для катания используются пешеходные дорожки.

"Проектом предусмотрено создание кольцевого веломаршрута вокруг парка и двух транзитных маршрутов: от платформы "Плющево" до Новогиреевской эстакады и от улицы Юности до платформы "Кусково". Для велодорожек выбраны существующие дорожки в асфальте, это позволит сохранить деревья и избежать увеличения количества твердых покрытий в парке", - сообщает пресс-служба.

Протяженность кольцевого маршрута составит около 6,6 километров, а транзитных – 2 и 3 километра. Их свяжут с основными входами в парк, где в павильонах оборудуют пункты проката для велосипедистов. Велодорожки соединят отдаленные уголки парка и основные его достопримечательности.

Ведомство сообщает, что вдоль велосипедных дорожек сделают освещение. Отличительной его особенностью будет минимальное влияние искусственного света на биологические ритмы животных, птиц и на фотопериодизм растений.

Кроме того, для бегунов в ходе работ в парке сделают выделенные маршруты из гранитного отсева.

"Такое покрытие хорошо вписывается в ландшафт и пропускает воду, а также относится к типу мягких по амортизации. Беговые дорожки будут пролегать по всему парку, образуя несколько кольцевых маршрутов различной протяженности: 1,5, 3 и 4 километров. Они будут соединены с основными входами в парк", - говорится в сообщении.

Для любителей уличной гимнастики вдоль беговых дорожек установят функциональные рамы для занятий воркаут. Маршруты будут проходить среди растущих деревьев, которые в ходе работ сохранят. Освещение беговых дорожек будет только в местах пересечения с пешеходными аллеями и велодорожками.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий