Вакцину "Спутник V" зарегистрировали уже в почти 40 странах мира

Общество

Молдавия зарегистрировала вакцину от коронавируса "Спутник V", став 38-й страной мира, признавшей ее, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Молдавия стала 38-й страной, одобрившей "Спутник V", - говорится в сообщении производителя вакцины.

"Спутник V" на данный момент зарегистрирован также в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Боснии и Герцеговине, Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гватемале и Гондурасе.

Ранее сообщалось, что разработчик вакцины "Спутник V" ведет переговоры с европейским лекарственным регулятором ЕМА для регистрации вакцины на рынке Евросоюза. На прошлой неделе стало известно, что Россия ведет переговоры с несколькими компаниями в Австрии по вопросу организации производства вакцины "Спутник V".

Интерес к российской вакцине проявляют и в других странах. В частности, в конце 2020 года сообщалось об интересе со стороны Таджикистана, в конце января Россия передала властям этой страны сведения о вакцине. Однако в Таджикистане новости об интересе к вакцине пока отсутствуют.

А первой зарубежной страной, в которой власти зарегистрировали "Спутник V", стала Беларусь, которая приняла участие в клинических испытаниях вакцины. В пятницу также стало известно, что в Беларуси в ближайшее время начнется производство российской вакцины.

В России от COVID-19 вакцинировано около 4 миллионов человек.

В РФ помимо "Спутник V" зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора, но ее масштабное производство предполагается запустить только с конца февраля или начала марта. С конца марта к ним добавится "КовиВак" центра имени Чумакова РАН.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий