В Центре воспроизводства Московского зоопарка родился детеныш викуньи

Общество

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родился детеныш викуньи, этот вид парнокопытных занесен в Красную книгу, сообщает пресс-служба Московского зоопарка.

"В нашем Центре воспроизводства родился детеныш викуньи. Роды прошли очень хорошо, помощь сотрудников не потребовалась. Буквально полчаса детеныш, как комочек, лежал рядом со своей мамой, собирался с духом, а потом встал и побежал за старшими родственниками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники центра осмотрели детеныша и убедились, что он абсолютно здоров. Малыш хорошо кушает и, как привязанный, бегает за своей мамой.

Московский зоопарк участвует в программе по сохранению редких викуний. Папу детеныша привезли из Чехии, а мама родилась в Центре, ей 10 лет, и это уже не первое ее потомство.

Викуньи – редкий вид парнокопытных млекопитающих семейства верблюдовых, обладатели самой дорогой шерсти в мире. В 1967 году в Перу был создан заповедник для охраны парнокопытных, через несколько лет продажа их шерсти была запрещена по всему миру.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий