В России 28 апреля будет отмечаться День работника скорой помощи

Общество

Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Мишустину установить 28 апреля профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи.

"Установить 28 апреля профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи", - говорится в его поручении.

Срок исполнения - 1 мая текущего года.

Идею создания такого праздника глава государства озвучил ранее во вторник на совещании по вопросу о борьбе с распространением коронавируса в регионах РФ.

"Знаю, что именно сегодня, 28 апреля, неофициально отмечается день создания (службы) скорой помощи в России. Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок, водителей экипажей с этим праздником, поблагодарить вас за столь нужный людям труд", - сказал Путин.

По его словам, в эти напряженные дни и недели работники службы "демонстрируют мужество, свои лучшие человеческие качества".

Сразу же после поручения Путина Мишустин официально утвердил 28 апреля Днем работника скорой медицинской помощи.

"Правительство Российской Федерации постановляет: установить профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи и отмечать его 28 апреля", - говорится в документе.

Первая скорая помощь появилась в России 28 апреля 1898 года, именно поэтому день работников скорой медицинской помощи празднуют в этот день. Тогда в Москве появились две крытые повозки, запряженные лошадьми. Места внутри было мало: туда помещались одни носилки с пациентом. Медицинская бригада состояла из врача, фельдшера и санитара. В 1898 году на весь город приходилось лишь шесть врачей скорой помощи.

За первые два месяца кареты выехали на 82 вызова. А 13 июля 1898 состоялось боевое крещение. На Иерусалимском проезде обрушилась кирпичная стена. В результате пострадали девять человек. На вызов выехали обе кареты, всем пострадавшим была оказана помощь, пять из них были госпитализированы.

До сих пор этот праздник был неофициальным.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий