В районе МГТУ имени Баумана благоустроят 13 улиц и переулков

Общество

Благоустройство 13 улиц и переулков запланировано в районе МГТУ имени Баумана в центре столицы в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Крупнейшим проектом создания качественной городской среды в центре Москвы станет благоустройство 13 улиц и переулков в районе МГТУ имени Баумана. Весной-летом 2023 года планируем привести в порядок улицы Бауманская, 2-я Бауманская, Малая Почтовая и Ладожская, Бригадирский, Старокирочный, Госпитальный, Денисовский, Малый Гавриков, Спартаковский, Гарднеровский переулки, Проектируемый проезд №1106 и Хомутовский тупик", - написал он на своем сайте.

В районе МГТУ имени Баумана благоустроят 13 улиц и переулков

Он отметил, что также продолжается благоустройство улиц Басманного и Красносельского районов, которое специалисты начали в 2022 году, а также строительство еще нескольких корпусов университета.

Собянин сообщил, что в 2023-2024 годах по обоим берегам Яузы будет построен новый кампус МГТУ - современные здания исследовательских центров, научной библиотеки и общежитий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров. В декабре 2022 года было открыто два первых корпуса - Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и Центр биомедицинских систем и технологий.

В районе МГТУ имени Баумана благоустроят 13 улиц и переулков

Мэр подчеркнул, что внешний облик улиц и переулков на "Бауманской" сформировался несколько десятилетий назад и с тех пор принципиально не менялся.

"С современной точки зрения, на этой территории есть ряд серьезных проблем: слишком узкие тротуары, мало места для отдыха и встреч, не хватает зелени, устаревшее уличное освещение. К счастью, эти проблемы вполне можно решить путем благоустройства, не меняя радикально привычного облика старого московского района", - сообщил Собянин.

Он отметил, что, в первую очередь, планируется создать комфортные условия для пешеходов - там, где возможно, расширить тротуары и высадить новые зеленые насаждения.

В районе МГТУ имени Баумана благоустроят 13 улиц и переулков

Помимо этого, будут организованы и места отдыха с лавочками. Планируется также установка новых энергосберегающих светильников на улицах и в переулках. Эти же опоры будут использованы для размещения новой контактной сети трамваев.

Также пассажиры общественного транспорта смогут воспользоваться новыми остановочными павильонами с зарядными слотами и информационными табло, а автомобилисты - более удобными парковками. Число машиномест планируется увеличить и оборудовать устройствами для зарядки электромобилей.

Кроме того, мэр сообщил, что на улице Бауманская находится школа имени Пушкина, а в сквере рядом с ней установлен памятник поэту. В рамках благоустройства планируется заменить ограду сквера и привести в порядок покрытие дорожек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий