В Пушкино открылось новое здание Московского областного музыкального колледжа

Общество

В подмосковном городе Пушкино в среду состоялась официальная церемония открытия нового здания Московского областного музыкального колледжа имени Прокофьева, сообщает пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева.

"Детская музыкальная школа находилась в стареньком домике, а сейчас в современном здании с просторными классами. Но самое главное - это легендарные преподаватели. В 2021 колледжу исполняется 55 лет, в нем есть педагоги, которые работают практически с первого дня. Это заслуживает уважения", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Музыкальный колледж располагался в деревянном здании 1936 года постройки, в феврале 2016 года оно сгорело в результате пожара. По поручению губернатора из областного бюджета были выделены средства на строительство нового здания. После завершения работ здесь разместились два учреждения: колледж и детская музыкальная школа.

В новом здании предусмотрены концертный зал на 300 мест, просторные классы для занятий, спортивно-хореографический и репетиционные залы, а также современный читальный зал с возможностью использования мультимедиа. Из областного бюджета также были выделены средства на приобретение необходимого оборудования и музыкальных инструментов, среди которых хоровые станки, электронный орган, весь спектр духовых, ударных и народных инструментов, интерактивные панели и столы, а также два рояля Steinway в концертный зал, 9 роялей и 65 пианино.

В колледже ведется обучение по следующим направлениям: вокал, хоровое дирижирование, теория музыки, инструментальное исполнительство, сольное хоровое народное пение. В этом году введены новые образовательные программы - музыкальное искусство эстрады и музыкальное звукооператорское мастерство.

Ожидается, что новое здание станет концертно-культурным образовательным кластером. Здесь планируется увеличить количество учащихся, добавить новые специальности (музыкальная педагогика; ремонт и настройка музыкальных инструментов) открыть спецкурсы пианистов, альтистов, саксофонистов, которые будут курировать Денис Мацуев, Юрий Башмет и Игорь Бутман.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий