В Подмосковье запустят программу "Парки в лесу"

Общество

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил запустить программу "Парки в лесу", в ее рамках в течение пять лет в лесах региона будет создано 50 парков.

"Почти половина территории Подмосковья - это леса и лесопарки, 43-45% - леса. Мы видим, насколько они востребованы. Поэтому мы начинаем масштабную программу "Парки в лесу". В течение пяти лет мы создадим 50 довольно обширных парков", - сказал Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям Подмосковья.

Он отметил, что парки будут создаваться с учетом мнения жителей.

Воробьев пояснил, что речь об участках лесного фонда в муниципалитетах, где люди гуляют, но где нет благоустроенных зон.

"В этом году первые девять мы сделаем. Липовую рощу в Мякинино, Ушмарский лес в Домодедово, Видновский парк, Кузьминский парк в Котельниках. И дальше везде, где видим этот запрос", - добавил губернатор.

Он также сообщил, что вырубка леса в Подмосковье будет возможна только после общественных слушаний и защиты лесопатологов у старосты и у жителей. Сплошные санитарные рубки, пообещал Воробьев, будут прекращены.

Глава Подмосковья добавил, что за качеством воздуха в регионе будут следить с помощью системы экомониторинга. Количество датчиков для отслеживания увеличат втрое - они появятся в каждом городе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий