В Подмосковье введут штрафы за нарушение порядка выгула домашних животных

Общество

Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг внесли изменения в региональный КоАП, в рамках которого предусматриваются штрафы за нарушение порядка выгула домашних животных.

"За 1,5 года в органы внутренних дел региона поступило свыше 2500 сообщений о нападении собак на граждан с причинением последним вреда здоровья, из которых около тысячи нападений - в отношении детей", - сообщила на заседании представитель прокуратуры Московской области Александра Русина.

По ее словам, федеральным законодательством установлены требования к содержанию домашних животных, включая порядок их выгула. Так, выгуливать собак можно только в разрешенных местах, необходимо убирать за ними, а также запрещается выгуливать собак потенциально опасных пород без намордника. При этом ответственность за нарушение не введена.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян отметил, что ранее штраф за нарушение выгула домашних животных составлял от 100 рублей до 1500. Однако после принятия федерального закона полномочия с региона были сняты и статья исключена из КоАП Подмосковья.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, выгул домашних животных разрешается только в местах, определенных решением органов местного самоуправления городских округов Московской области, запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, а также прилегающих к данным организациям территориях.

"Нахождение собак (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке) вне мест, разрешенных для выгула животных, допускается только в намордниках и с поводком, длина которого позволяет контролировать их поведение; нахождение собак декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке вне мест, разрешенных для выгула животных, допускается только с поводком", - сообщается в документе.

Согласно принятому Мособлдумой закону, если владелец не уберет за своим питомцем в общественных местах, то в первый раз он получит предупреждение, в последующем - штраф от 500 до 1500 рублей. При этом если собака будет без поводка и намордника, то хозяин также вначале получит предупреждение, а при повторном нарушении штраф составит от 1000 до 2000 рублей.

Кроме того, заплатить от 1000 до 2000 рублей придется хозяину за нахождение собак на детских площадках, территориях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Такая же сумма штрафа установлена в том случае, если собака причинила ущерб чужому имуществу.

За нападение собаки на другое домашнее животное, в случае, если оно получило увечья или погибло, хозяину придется заплатить от 4000 до 5000 рублей (не считая компенсации за ущерб). Если собака напала на человека, то владельца оштрафуют на 5000 рублей.

Проект закона "О внесении изменений в закон Московской области "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" был принят сразу в трех чтениях, его поддержало большинство депутатов.

Изменения вступят в силу через десять дней после официального опубликования данных  законов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий