В Подмосковье увеличат социальные выплаты на детей и пенсионерам

Общество

Неработающие пенсионеры Московской области, чья пенсия меньше 18 тысяч рублей, будут получать доплату, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Мы увеличиваем выплаты на школьную форму, а также доплаты одиноким проживающим пенсионерам, которые имеют низкий доход", - сказал он в ходе совещания с правительством региона и главами городских округов.

По его словам, меры поддержки касаются также детей и многодетных семей. Воробьев напомнил, что многодетные семьи с низкими доходами с этого года будут получать повышенную выплату на школьную форму - ее размер увеличили с 3000 до 10 тысяч рублей. Для семей с тяжелыми детьми-инвалидами введена новая ежемесячная выплата - 18 тысяч рублей.

Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева сообщила, что новая доплата к пенсии для тех жителей Подмосковья, кто получает меньше 18 тысяч рублей, коснется 70 тысяч человек. Выплата придет 20 августа.

"Данная доплата будет назначаться тем, кто достиг 65 лет, не работает, проживает в Московской области более 10 лет, проживает один или совместно с другим пенсионером", - сказала она.

Болатаева напомнила, что сейчас минимальная пенсия в Московской области составляет 15 тысяч рублей. Перерасчет будет производиться с начала этого года – выплаты придут проактивно.

К примеру, если пенсия сейчас составляет 15 тысяч рублей, то житель в августе получит 24 тысячи рублей и далее ежемесячно плюс 3000 рублей к своей пенсии. Если пенсия оставляет 16 тысяч рублей, то пожилой житель региона разово в августе житель получит 16 тысяч рублей, а потом по 2000 рублей в месяц. Если пенсия 17 тысяч рублей, то житель получит сразу 8000 рублей, далее – по тысяче в месяц.

Министр также сообщила, что в Московской области семьи с невысокими доходами получат выплаты в размере 18 тысяч рублей на уход за детьми-инвалидами. Данная выплата предназначена для семей, где проживают дети-инвалиды третьей степени ограничения. Всего в Подмосковье около 2000 таких детей. Для получения данной выплаты необходимо будет подать заявление на региональном портале госуслуг. Первая выплата придет 25 июля.

Также Болатаева напомнила, что помимо выплат таким семьям положены различные льготы: бесплатный проезд, компенсация коммунальных услуг и др.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий