В Подмосковье оборудуют еще 1,2 тысячи коек для потенциальных пациентов с COVID-19

Общество

Около 1,2 тысячи дополнительных коек для потенциальных пациентов с коронавирусом оборудуют в Московской области, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в своем аккаунте в Instagram.

“В больницах Московской области есть 2700 инфекционных коек, но в связи с распространением коронавируса мы сейчас создаем дополнительные места для 1200 коек. У них будет все необходимое оборудование, в том числе реанимационное, а также аппараты ИВЛ и КТ. Мы уже закупили дополнительно порядка 550 аппаратов ИВЛ. Вместе с правительством РФ принимаем дополнительные меры, чтобы приобрести еще около 770. Их получат больницы разных городов”, – сказал Воробьев.

По его словам, часть новых мест появится в Звенигородском клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации.

“Сегодня я был там с проверкой. Идет срочный ремонт двух корпусов, в которых будут принимать людей с подозрением на коронавирус. Корпуса с отдельными боксами должны быть сданы к 4-5 апреля. Профильные врачи есть – больница специализируется на заболеваниях легких, но будем расширять ее штат. И готовиться к тому, чтобы при необходимости развернуть здесь 500 реанимационных коек”, – рассказал губернатор.

Он добавил, что также медучреждения освобождаются в других городах. Меры принимаются для того, чтобы вовремя предоставлять качественную помощь тем, кому она понадобится.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время в Подмосковье нет тяжелых больных с коронавирусом, есть в состоянии средней тяжести.

“К сожалению, мы видим распространение коронавируса. Пока в Подмосковье нет тяжелых больных, есть средней тяжести. Но мировой опыт показывает: надо быть готовыми к осложнениям”, – сказал он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий