В парке Северного речного вокзала укрепили береговую линию

Общество

В парке Северного речного вокзала завершено берегоукрепление Химкинского водохранилища в зоне отдыха с бассейнами, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

"Для укрепления берегов Химкинского водохранилища была использована конструкция из габионов протяженностью почти 600 метров. Такой метод применяется уже достаточно давно. Габионы не только делают прочными их склоны и откосы, но и выполняют декоративную функцию. К тому же они прекрасно вписываются в ландшафт", - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, габионы представляют собой короба, которые выполнены из оцинкованной сварной сетки и наполнены бутовым камнем и скреплены между собой в цельное монолитное сооружение.

"Конструкция из габионов в южной части набережной парка Северного речного вокзала собрана по принципу пирамиды – в самом низу обустроено широкое устойчивое основание и по мере увеличения высоты конструкции уменьшалась ширина короба. Камни в каждую "корзину" были уложены вручную так, чтобы они лежали максимально плотно друг к другу и между ними было минимальное количество пустот", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что основное преимущество использования таких габионных конструкций для берегоукрепления - гибкость. Сетка, из которой "вяжут" короба способна противостоять любым нагрузкам и не порваться за счет своей гибкости.

Парк и набережная Северного речного вокзала были открыты после комплексного благоустройства в начале сентября 2020 года. Были отреставрированы сохранившиеся скульптуры "Водный путь" и "Спорт", практически с нуля воссозданы ограда вдоль Ленинградского шоссе и два исторических фонтана, обустроено 11 детских и спортивных площадок. В рамках благоустройства набережной отреставрированы исторические арки причалов, диспетчерская и создан ручей, имитирующий Канал им. Москвы с копиями шлюзов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий