В Одинцовском округе расширят площадь заказника на территории Таракановского лесничества

Общество

Природный заказник в Таракановском лесничестве в Одинцовском городском округе Московской области получит региональный статус, а его площадь вырастет до 432 гектаров, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

"Проектируемый заказник располагается в Одинцовском округе, большую часть его составляют территории Таракановского лесничества. Он будет создан путем реорганизации ООПТ местного значения с тем же названием с приданием регионального статуса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реорганизация ООПТ позволит увеличить общую площадь охраняемой территории до 432 гектаров.

Кроме того, проектом положения устанавливается запрет на строительство, неорганизованную рекреацию и проезд вне имеющихся дорог с твердым покрытием.

В сообщении говорится, что при обследовании будущего заказника установлено местообитание 68 видов позвоночных животных, в том числе занесенных в Красную книгу Московской области птиц - черного коршуна и кедровки, полевого и лугового луней. В местных лесах можно встретить лося, благородного оленя, кабана, лисицу.

Поноша и Жукова - самые популярные москворецкие притоки, с которых туристы начинают путешествие к Глубокому озеру вблизи деревни Колюбякино.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий