В Москве вводятся нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин установил нерабочие дни в столице с 28 октября по 7 ноября, в этот период будет остановлена работа организаций города.

“В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом президент РФ Владимир Путин принял решение об объявлении нерабочих дней. Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом. Поэтому во исполнение указа резидента мною приняты следующие решения. Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года”, – написал мэр на своем сайте.

По его словам, в период нерабочих дней должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента России.

Он уточнил, что приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

По словам мэра, рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

Кроме того, сообщил Собянин, в этот период приостанавливается оказание государственных услуг в центрах “Мои документы” и помещениях органов власти города, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. При этом предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.

Мэр Москвы добавил, что в детских садах и школах объявляются каникулы. Приостанавливается также работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

“Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп. Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме”, – сообщил столичный градоначальник.

Медицинские организации, по его словам, продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

Собянин добавил, что театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

Он также рекомендовал федеральным органам власти принять аналогичные решения в отношении подведомственных им организаций культуры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий