В Москве введен режим повышенной готовности из-за ожидаемого снегопада

Общество

Городские службы Москвы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидаемого во вторник сильного снегопада, сообщает пресс-служба столичного комплекса городского хозяйства.

"По прогнозам синоптиков, в ночь на 7 декабря ожидается снегопад, к утру он усилится и продолжится в течение всего дня. Прирост снега в отдельных районах города за сутки может составить до 15 сантиметров. Снегопад будет сопровождаться усилением ветра до 15 м/с", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что в связи с неблагоприятными погодными условиями коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности.

"Подготовлена спецтехника для проведения противогололедной обработки и уборки дорог и тротуаров, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов, энергетикам дано указание выделить необходимое количество резервных генераторов", - сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что до начала интенсивного снегопада коммунальная техника проведет противогололедную обработку проезжей части и тротуаров. Затем спецтехника выйдет на проведение механизированного подметания, которое будет сопровождаться повторной противогололедной обработкой. Цикл работ будут повторять по мере необходимости.

Добавляется, что на опасных участках дорог, в первую очередь, МКАД и в новой Москве, будет организовано дежурство тягачей.

Для уборки выпавшего снега задействуем необходимое количество роторной, снегоуборочной и другой техники, средств малой механизации, бригад ручной уборки.

"Особое внимание будет уделяться очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, ТПУ, объектам социальной сферы, парковкам. Снег будет оперативно вывозиться на стационарные и мобильные снегосплавные пункты для утилизации", – подчеркивается в сообщении.

Власти города просят водителей в непогоду быть предельно внимательными на дороге, строго соблюдать скоростной режим и дистанцию и с пониманием относиться к работе городских служб.

По прогнозу Росгидромета, во вторник и среду в столице может выпасть до 16 миллиметров осадков - порядка 29% месячной нормы осадков, которая в декабре насчитывает 56 миллиметров. Вероятность такого погодного сценария - до 95%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий