В Москве в зимний сезон будет работать более 350 лыжных трасс

Общество

Около 380 лыжных трасс общей протяженностью более 600 километров будут работать в столице на протяжении всего зимнего сезона, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В нынешнем сезоне мы подготовили более 380 лыжных трасс общей протяженностью 616 километров и 22 лыжные базы. Больше половины из них – с уличным освещением, чтобы кататься можно было и по вечерам", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, самая длинная трасса в Битцевском парке, ее протяженность - более 20 километров. Также в этом году обустроена новая трасса в парке "Хованская дубрава" в новой Москве.

"Для лыжников с хорошей подготовкой проложен маршрут с перепадами высот в парке "Сокольники" – вдоль каскада 5-го Путяевского пруда и 5-го Лучевого просека. Новые лыжни появились и в обновленном парке "Яуза". Одна из них – в Тенистом проезде. Другая – в Юрловском проезде", - сообщил мэр Москвы.

Он отметил, что на случай бесснежной погоды более десятка трасс оснащены снеговыми пушками.

"В этом году они позволили начать лыжный сезон еще до больших снегопадов. Самая протяженная пятикилометровая лыжня с искусственным снегом была открыта в Братеевской пойме в конце ноября", - сообщил Собянин.

Он также сообщил, что в городе работает семь общедоступных горнолыжных склонов с пунктами проката спортивного инвентаря.

"В их числе "Узкое" на Севастопольском проспекте. Горнолыжная трасса в Северном Бутово на Старокачаловской улице ориентирована на юных спортсменов, но готова принять и взрослых любителей спорта. Склон в Куркино притягивает, прежде всего, жителей одноименного района и Митино. Для удобства горнолыжников есть канатная дорога", - рассказал мэр.

Он добавил, что на западе Москвы крупным центром зимнего спорта является спорткомплекс "Ново-Переделкино", который откроется в ближайшее время. К нынешнему сезону в этом месте, по его словам, проведена модернизация существующих спортсооружений, обустроено кафе для посетителей. Здесь можно будет покататься не только на горных лыжах, но и на сноуборде, тюбинге, заняться фристайлом. Заработают пункт проката спортивного инвентаря и подъемники, откроются разнообразные секции по зимним видам спорта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий