Москва возвращается к нормальной жизни: что и когда возобновит работу в городе

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник подписал указ об отмене с 9 июня режима самоизоляции, пропускного режима, а также снятия большинства ограничений в столице в три этапа.

"Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения - при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер - в июне будут сняты. Уже с завтрашнего дня - 9 июня 2020 года - отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, горожане, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Он отметил, что за все время режима самоизоляции и жестких ограничений, начиная с 30 марта, "ни одного резкого неадекватного всплеска активности не было".

По утвержденному мэром графику к работе постепенно могут вернуться большинство городских организаций.

Москва возвращается к нормальной жизни: что и когда возобновит работу в городе

"С завтрашнего дня - 9 июня - могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству", - написал Собянин.

По его словам, со вторника также отменяются ограничения на работу каршеринга.

"К своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ", - сообщил Собянин.

С 16 июня, сообщил Собянин, будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках, смогут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

Москва возвращается к нормальной жизни: что и когда возобновит работу в городе

Также с этого дня откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки, но посетить их можно будет по электронным билетам.

"Рестораны и кафе планируем открыть в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю - стационарные заведения общепита. И, наконец, 23 июня 2020 г. мы планируем отменить ограничения на работу спортивной индустрии - открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы", - сообщил столичный градоначальник.

Москва возвращается к нормальной жизни: что и когда возобновит работу в городе

Кроме того, по его словам, с этого дня будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке.

"Также будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения. В обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты населения. И, пожалуй, одно из самых долгожданных открытий. 23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит - детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта - качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки - отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы", - сообщил мэр Москвы.

Он уточнил, что решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно.

"Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия - четко выполнять требования санитарных служб. Берегите себя и своих близких, друзья!" - обратился Собянин к жителям города.

Он добавил, что борьба с коронавирусом еще не закончена.

"Тем не менее, хочу поздравить вас с очередной нашей общей победой и большим шагом к возвращению полноценной жизни", - написал Собянин.

При этом в указе говорится, что сроки снятия ограничений в Москве могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией.

Мэр Москвы также рассказал, какой из трех вариантов действий в пандемию был выбран в столице в марте.

"Перед нами было три варианта действий. Первый - с жесточайшим карантином и полной остановкой жизни в городе. Второй - вообще ничего не предпринимать и оставить жителей один на один с вирусом, болезнями и смертью", - написал мэр.

По его словам, третий вариант стал средним между этими двумя.

"Сбалансировать ограничительные меры, чтобы сделать развитие пандемии управляемым. Позволить большинству предприятий и организаций работать, но при этом частично ограничить передвижение по городу. Так мы и сделали", - добавил Собянин.

Мэр отметил, что этот вариант, с одной стороны, сохранил функционирование системообразующих организаций, позволил выполнять функции административного, финансового, транспортного центра страны и сохранить работу для большинства горожан.

"С другой стороны, не допустили взрывного характера пандемии, обеспечили массовое тестирование и оказание медицинской помощи заболевшим горожанам. Задача была - защитить и спасти максимальное количество людей, особенно из групп риска - пожилых и хронически больных граждан", - подчеркнул мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий