В Москве отреставрируют памятник Крылову

Общество

Памятник баснописцу Ивану Крылову на Патриарших прудах в центре Москвы отреставрируют, сообщает пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"Победителю конкурса с ограниченным участием предстоит отреставрировать три объекта культурного наследия: памятники Ивану Крылову, Нилу Филатову и мемориал "Погибшим при взрыве здания МК РКП 25 сентября 1919 года", - говорится в сообщении.

Победителю конкурса с ограниченным участием будет необходимо укрепить фундаменты памятников, восстановить и очистить утраченные фрагменты объектов культурного наследия и многое другое. Начальная максимальная цена контракта составляет 56,5 миллионов рублей. Подать заявки на участие в конкурсе можно до 18 марта 2020 года.

Скульптурный ансамбль памятника Крылову на Патриарших прудах создан в первой половине 1970 годов и включает четыре бронзовых композиции в виде раскрытых книг с горельефами на сюжеты его басен.

Памятник профессору Московского университета Филатову установлен в 1960 году в сквере Девичьего поля и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Мемориал погибшим при взрыве здания МК РКП (б) 25 сентября 1919 располагается в Леонтьевском переулке около исторического здания XVIII-XIX веков, в котором после 1917 года размещался Московский комитет РКП(б).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий