В Москве отремонтируют 135 поликлиник

Общество

В Москве стартовала программа по капитальному ремонту 135 поликлиник, работы будут проведены до 2024 года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Здесь в поликлинике сделали шоу-рум, в котором могут посмотреть и врачи, как это будет выглядеть, оставить свои замечания, предложения, пациенты могут посмотреть. Так что это будет удобно и для врачей, и для пациентов. Это большая огромная программа по превращению старых 40-50-летней давности поликлиник морально и физически устаревших в новые современные поликлиники", - сказал Собянин в ходе осмотра шоу-рума "Новый московский стандарт поликлиник", открытого в филиале №3 диагностического центра №5 в районе Бибирево.

По его словам, капремонт поликлиник будет проходить по новым стандартам, включающим и внешнюю отделку, внешнее благоустройство, внутреннюю реконструкцию и закупку нового оборудования. Также будут наняты дополнительные врачи и пройдет обучение персонала.

Правительство Москвы разработало в 2018-2019 годах "Новый московский стандарт поликлиник", являющийся развитием стандарта первого поколения.

С этой целью были проведены анализ данных Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и аудит внутренних процессов организации приема пациентов. В частности, были собраны и проанализированы данные, к каким врачам обращается больше всего пациентов, какова реальная загрузка врачей, где и каких врачей не хватает.

В Москве отремонтируют 135 поликлиник

В ноябре прошлого года в филиале №3 диагностического центра №5 был открыт шоу-рум "Новый московский стандарт поликлиник".

На примере созданных в натуральную величину и оснащенных мебелью четырех кабинетов врачей общей практики, манипуляционной, коридора и зоны ожидания для пациентов - посетители шоу-рума могут увидеть поликлинику будущего. После получения их замечаний и предложений дизайн помещений был доработан. В частности, увеличен размер шрифта на табличках кабинетов врачей; подобрана более эргономичная мебель единого стиля для персонала и посетителей; изменено расположение мебели и медицинской аппаратуры - с учетом типовых маршрутов движения пациентов и алгоритмов действий врачей.

Также по предложениям врачей было разработано несколько вариантов отделки кабинетов: от классического оформления в белых тонах до оригинальных дизайнерских решений.

С марта 2020 года выставку откроют для организованных групп посетителей. Поступающие от граждан замечания и предложения будут рассматриваться и по возможности учитываться при разработке и реализации проектов ремонта городских поликлиник. Планируется, что шоу-рум будет работать до завершения программы ремонта поликлиник, а затем эти помещения вновь станут кабинетами врачей.

Помимо комплексного ремонта 135 поликлиник, в 2020-2023 годах в Москве планируется построить более 30 новых зданий поликлиник.

Диагностический центр №5 создан в 1998 году на базе 23-й городской поликлиники, работавшей с 1977 года. Сегодня, помимо головного здания по адресу: улица Абрамцевская, дом 16, строение 1, в состав центра входит шесть филиалов, в том числе филиал №3 (городская поликлиника №179) в Шенкурском проезде.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий