В Москве открылся сезон фонтанов

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин официально открыл в городе сезон фонтанов, всего в столице заработали 600 фонтанов.

"Плохая погода в Москве закончилась, наступило настоящее лето. Москвичам вернулись московские фонтаны, которые являются символом города, символом хорошего настроения. Сегодня все 600 фонтанов снова заработали, создавая особую красоту и настроение", - сказал Собянин во время церемонии запуска фонтанного комплекса "Годы войны" на Поклонной горе.

Сезон фонтанов в Москве продлится до 1 октября. В случае хорошей погоды работа фонтанов может быть продлена.

Всего в Москве работает порядка 600 фонтанов, бассейнов и других водных устройств, из них 349 фонтанов эксплуатируют префектуры и жилищные организации, 161 - коммерческие структуры: рестораны, торгово-развлекательные комплексы и другие. Кроме того, 90 наиболее значимых фонтанов, имеющих архитектурно-художественную подсветку, находятся в ведении ГБУ "Гормост".

Помимо традиционных в Москве работают плавающие фонтаны в Водоотводном канале, а также четыре светодинамических фонтана в Парке Горького, Царицыно, на площади перед Киевским вокзалом и на Манежной площади.

Фонтанный комплекс "Годы войны" создан по проекту Зураба Церетели и открыт 9 мая 1995 года в день 50-й годовщины Победы. Основной каскад фонтанов расположен на главной аллее и протянулся на несколько сотен метров от входной площади до монумента Победы. Слева от главного монумента расположены еще три чаши фонтана.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий