В Москве началось благоустройство Волоколамского шоссе

Общество

Специалисты приступили к благоустройству Волоколамского шоссе, в ходе работ будет улучшена доступность остановочных пунктов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

“Сегодня Волоколамское шоссе – одна из ключевых городских магистралей, оно проходит через пять районов, в пешеходной доступности к нему живут более 190 тысяч человек. Основная задача благоустройства – превратить Волоколамское шоссе в “шоссе комфортной пересадки”, в частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать удобную и безопасную навигацию для пешеходов”, – сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что ранее на Волоколамском шоссе были выполнены необходимые мероприятия по ремонту и замене водопроводных, водосточных, газовых, тепловых и канализационных сетей.

Бирюков рассказал, что в настоящее время началось устройство кабельной канализации протяженностью 38 километров и монтаж кабельных колодцев. Ведутся также работы по демонтажу старого бортового камня и тротуарных покрытий.

По его словам, для пассажиров обустроят 36 современных остановочных павильонов с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью, а для любителей двухколесного транспорта – около 70 велопарковок и шесть точек велопроката.

Кроме того, вдоль проезжей части и на тротуарах установят более 1360 фонарей и уличных торшеров со светодиодными светильниками, дополнительно высадят более 200 деревьев и 1500 кустарников.

Заммэра также сообщил, что в ходе благоустройства Волоколамского шоссе планируется обновление парка “Берег реки Сходня”.

“На левом берегу, где расположена база гребного слалома, создадут новую инфраструктуру для занятий греблей”, – отметил он.

Также новое общественное пространство появится перед зданием МГХПА имени С.Г. Строганова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий