В Москве начались выплаты пособий по безработице с доплатой

Общество

Власти Москвы приступили в четверг к выплатам пособий по безработице с московской доплатой, программа будет действовать до 30 сентября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем сайте.

"Максимальный размер пособия по безработице с московской доплатой составит 19500 рублей в месяц, в том числе 12130 рублей - федеральное пособие, 7370 рублей - доплата из бюджета Москвы. Выплаты мы начали сегодня", - написал мэр.

Он отметил, что подать заявку можно на сайте czn.mos.ru или на портале госуслуг. Горожанам необходимо будет заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении.

"Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придется", - сказал Собянин.

По словам мэра, программа таких выплат будет действовать до 30 сентября.

"Но я надеюсь, что так долго - целых полгода - эта помощь не потребуется. Знания, опыт и желание трудиться большинства москвичей, попавших сегодня в трудную ситуацию, будут вновь востребованы гораздо быстрее", - добавил он.

Право на выплату пособия по безработице с региональной компенсационной доплатой в максимальном размере имеют москвичи, трудившиеся в первые месяцы 2020 года и недавно потерявшие работу.

В пресс-службе мэра Москвы уточнили, что граждане, которые не имеют возможности обратиться за выплатой онлайн, могут прийти в центр занятости, где с соблюдением всех санитарных норм и требований они получат соответствующие решения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий