В Москве на поддержку соцсферы выделили 110 млрд рублей

Общество

На поддержку жителей Москвы и системы здравоохранения выделено 110 миллиардов рублей, средства будут направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, сообщается на официальном сайте мэрии Москвы.

Такое решение принято по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в связи с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Во время режима самоизоляции власти города помогают пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, семьям с детьми и тем, кто оказался в трудной финансовой ситуации.

"На горячую линию ежедневно обращаются более 15 тысяч москвичей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В основном людям нужно купить и доставить продукты питания, лекарства, погулять с собакой. В 86% случаев необходимая помощь оказывается уже в течение трех-четырех часов", - говорится в сообщении.

Для тех, кто в период пандемии потерял работу, город установил региональную компенсационную выплату в размере 19500 рублей.

"На сегодняшний день такую выплату получают уже более 17 тысяч москвичей. Также дополнительно к пособию родителям будет начисляться доплата в размере 3 тысяч рублей за каждого ребенка", - напоминают власти столицы.

Всего на выплаты москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями, соблюдающим режим самоизоляции, выделено 7,6 миллиардов рублей.

Более 5 миллиардов рублей выделено на дополнительную адресную поддержку горожан, лишившихся работы из-за последствий распространения вируса.

Свыше 77 миллиардов рублей направлено на поддержку здравоохранения, в том числе на строительство и перепрофилирование больниц для больных с коронавирусом, мероприятия по профилактике распространения инфекции, поддержку медицинских работников, закупку тестов и организацию работы выездных бригад медицинской помощи.

Еще 5,4 миллиарда рублей направлено на мероприятия по дезинфекции объектов дорожного хозяйства, многоквартирных домов и других объектов, а также закупку дезинфицирующих средств

Школьники, имеющие право на бесплатное питание, получают продуктовые наборы, общая стоимость которых уже сейчас составляет 735 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий