В Москве еще 20 КТ-центров перепрофилируют на плановый прием пациентов

Общество

Еще 20 КТ-центров на базе московских поликлиник, где проходила диагностика пациентов с подозрением на COVID-19, возвращаются к амбулаторному приему пациентов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Москва достаточно оперативно перепрофилировалась для оказания помощи больным коронавирусом. Своеобразным ноу-хау в мировой практике была организация на базе поликлиник круглосуточных КТ-центров. Теперь, когда мы видим положительную динамику по сокращению новых случаев заболевания, нет необходимости в такой инфекционной инфраструктуре. Мы уже вернули к стандартному режиму работы 12 поликлиник, теперь еще 20 зданий КТ-центров возобновят амбулаторный прием”, – рассказала она журналистам.

Она напомнила, что в апреле на базе городских поликлиник были созданы специальные амбулаторные КТ-центры, где пациентам с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус проводят исследования для точного установления диагноза. С момента открытия амбулаторных КТ-центров было проведено более 185 тысяч исследований.

По словам Раковой, сеть из 48 КТ-центров позволила выявлять осложнения инфекции на ранней стадии и быстрее начинать лечение, а при необходимости госпитализировать пациента в стационар. Исследования, проводимые в КТ-центрах, не ограничиваются только компьютерной томографией – с подозрением на коронавирус делают также общий анализ крови, ЭКГ, проводят анализ на COVID-19.

После обратного перепрофилирования 20 амбулаторных КТ-центров в этих зданиях будет проведена дезинфекция помещений в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, а весь медперсонал пройдет все необходимые обследования.

На данный момент в Москве продолжают функционировать 16 КТ-центров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий