В Московском зоопарке умерла снежный барс Аннет

Общество

Снежный барс Аннет умерла в Московском зоопарке в возрасте 18 лет, сообщает столичный зоосад.

"8 января не стало нашей Аннет, красавицы-снежного барса. Она отошла спокойно, во сне. Дали о себе знать почтенные 18 лет - в полтора раза дольше природной жизни", - говорится в сообщении.

"Аннет чувствовала себя у нас спокойно, уверенно. По молодости несколько раз меняла территории - и каждую невозмутимо осваивала. Выбирала лучшее место на высоте и раскладывала там свой почти метровый хвост", - добавляется в материале.

Отмечается, что Аннет была отличной матерью. Она заботилась о каждом из шестерых детей. Потом - как и в природе - они ушли образовывать свои семьи. Ярко - в Англию, Серко - в Литву, Одри - во Францию, Отти - в Финляндию, Оттис - в Венгрию. А Синько осталась в Центре воспроизводства редких видов - чтобы продолжить линию в России.

Отмечается, что даже в почтенные годы Аннет не давала спуску киперам, которые точно знали ее вкусы - и неукоснительно их соблюдали.

"К примеру, она никогда не выходила в нерасчищенный вольер. Для Аннет зима всегда должна была приходить по графику, а дорожки - быть ровными и удобными. Надеемся, что нам удалось обеспечить Аннет комфортную, безопасную и интересную жизнь. Возможно, это немного ненаучно, но про нее так и хотелось сказать: "личность", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий