В Московском зоопарке родились северные лесные оленята

Общество

Два северных лесных олененка родились в в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, сообщает пресс-служба зоосада.

"19 и 25 мая в нашем Центре воспроизводства под Волоколамском у нас родились два северных лесных олененка: мальчик и девочка", - говорится в сообщении.

Детеныши оленей родились в гаремной группе, состоящей из самца и четырех самок. В зоопарке отметили, что отец и самки относятся к детенышам благодушно.

"Осенью, когда оленята подрастут, зоологи оценят их состояние. Возможно, детенышей получится вернуть в дикую природу. Мы уже давно сотрудничаем с заповедником "Керженский" Нижегородской области ради сохранения этого редкого подвида", - говорится в сообщении.

Всего в Центре воспроизводства редких видов животных 17 лесных северных оленей. Вид занесен в Красную книгу, всего на планете проживает около 5000 особей.

В дикой природе северных оленей можно встретить на полуострове Таймыр, в тайге, раскинувшейся от Карелии до Охотского побережья, на Кольском полуострове, в Забайкальском и Алтайском краях, а также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Канаде и в других странах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий