В Гидрометцентре предсказали приход в Москву ранней весны

Общество

На европейской территории России и в Московском регионе прогнозируется ранний приход весны, а жители Московского региона впервые за всю историю метеонаблюдений отметят День защитника Отечества без снега, сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В этом году март будет более теплым, и весна придет раньше, если судить по таким параметрам, как высота снега, начало ледохода и состояние почвы. Но это не исключает, конечно, и понижения температуры, и выпадения снега в марте – это нормальная ситуация", - сказал он.

О раннем приходе весны также говорит состояние почвы и льда на реках, уточнил метеоролог.

По его словам, средняя температура воздуха в марте на европейской территории России, согласно долгосрочному прогнозу, ожидается около и выше нормы. Высоких сугробов в марте точно не будет: уже сейчас ясно, что снег растает в ближайшие дни.

Он подчеркнул, что жители Московского региона впервые за всю историю метеонаблюдений в столице отметят День защитника Отечества без снега.

"Минимальная высота снежного покрова 23 февраля отмечалась в 2002 году и составляла 3 см. В этом году снега не будет вообще", - сказал Вильфанд.

По его словам, сейчас на опорной станции на ВДНХ в Москве высота снега составляет 3 см, а на станции в подмосковных Черустях – 5 см. Но по-апрельски теплая погода, уже поставившая два рекорда февраля в последние дни, существенно не изменится, и у метеорологов нет сомнений, что и без того тонкий снежный покров в столице растает, добавил Вильфанд.

Тем не менее, он напомнил, что все же март в Москве – "зимний месяц", и 15-градусного тепла, когда можно снять плащи и куртки, ждать раньше второй половины апреля не стоит.

Между тем, температура воздуха в столице к 14:00 четверга поднялась до плюс 7,7 градуса. Таким образом, побит температурный рекорд, установленный 20 февраля 1976 года. Тогда в Москве было зафиксировано плюс 6 градусов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий