В Чехове в 2021 году начнут благоустраивать набережную Теребенки

Общество

В подмосковном Чехове вокруг пруда реки Теребенка в 2021 году начнут благоустраивать набережную площадью 1,2 гектара, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

"Работы здесь начнутся в 2021 году. Это будет первый этап комплексного благоустройства каскада прудов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вокруг пруда в северной части установят теневые навесы в форме чайки (символа города), появится сеть пешеходных дрожек.

На южном, более пологом берегу пруда, будут расположены две детские площадки для разных возрастных групп: 3-6 и 7-14 лет. Площадка для детей постарше будет расположена на рельефе.

В Чехове в 2021 году начнут благоустраивать набережную Теребенки

На самой вершине склона, у стадиона, в холм будет вписан летний амфитеатр. Он станет одновременно и площадкой для городских мероприятий, и местом для занятий спортом, а также площадкой для проведения мастерклассов. В частности, амфитеатром будут пользоваться Чеховский городской театр, ДК "Дружба", спортивные секции.

У воды появится сухой песчаный пляж с двумя площадками для пляжного волейбола.

Характерной природной доминантой пологой части территории является липовая роща с высокими деревьями, которая является прекрасным местом отдыха. Эти деревья будут подсвечены вечером, в роще будут проложены тропинки и организованы места отдыха с лавочками.

От амфитеатра и стадиона будет сооружен деревянный мост на противоположный берег. В восточной части участка оба берега будут приведены в порядок с сохранением естественного склона. Зимой склоны традиционно используются для катания с горки на санках и ватрушках, в проекте сложившаяся функция склонов сохранятся.

В западной части территории, в торце водоема у пешеходного мостика, ведущего в парк, вниз к воде будет установлен ступенчатый деревянный настил – смотровая площадка и фотозона.

На другой стороне от моста будет разбит сад с декоративными вишнями. Внутри него устраиваются стационарные мангалы (пикниковая зона), площадка воркаута и зона с деревянными настилами и навесами для проведения различных мероприятий, посвященных А.П. Чехову. К этой зоне сверху будет вымощена деревянная дорожка, соединяющая синусоидой зону городских артефактов с верхней площадкой торговых павильонов.

Ранее сообщалось, что семь городов Подмосковья, в том числе Чехов, победили во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий