Утверждены планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры Москвы на 2023 год

Общество

Столичные власти утвердили планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры города на 2023 год, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

"На заседании президиума правительства Москвы рассмотрели вопрос о реализации столичной государственной программы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение" в 2022 году и планах на 2023 год. Ключевая цель программы - гарантированное обеспечение потребителей Москвы качественными и надежными коммунальными услугами, а также создание условий для беспрепятственного и необременительного подключения к сетям вновь построенных жилых домов, социальных и коммерческих объектов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основными задачами и проектами в сфере развития инженерного хозяйства на 2023 год станут: строительство и реконструкция более 3000 километров инженерных сетей; реконструкция подстанций "Чертаново", "Лесная", "Лебедево"; подключение новых зарядных станций для электромобилей и электробусов, плавучих причалов для электросудов; техническое перевооружение тягодутьевых механизмов на ТЭЦ-16, создание на ТЭЦ-9 автоматизированной системы управления электротехническим оборудованием с внедрением микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики, увеличение мощности газотурбинной электростанции "Щербинка"; реконструкция газопроводов-дюкеров "Щукинский" и "Фрунзенский", а также продолжение строительства газовых сетей в новой Москве.

Кроме того, в 2023 году планируется установить свыше 30 тысяч опор освещения во дворах, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов. Также будет проведена модернизация коллекторов "Ленинский-131", "Ярцевский", "Можайский" и других. Запланировано завершение четвертого (последнего) этапа модернизации Люберецких очистных сооружений, а также проведение реконструкции третьего блока очистных сооружений Северной станции водоподготовки, напорного коллектора третьего машинного здания Рублевской станции водоподготовки, систем хранения и транспортирования опасных веществ на Западной станции водоподготовки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий