“Утиную перепись” проведут в Москве 17 января

Общество

Мосприрода проведет 17 января на природных территориях Москвы “Утиную перепись”, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

“В рамках Всероссийской акции “Серая шейка-2021” специалисты ГПБУ “Мосприрода” проведут зимний учет водоплавающих птиц “Утиная перепись”. Эколого-просветительская акция традиционно пройдет в одни выходные января на природных территориях Москвы. В 2021 году подсчитывать водоплавающих и околоводных птиц будут 17 января. Уток пересчитают либо на месте на незамерзающих участках водоемов, либо, если там окажется слишком много птиц, всех тщательно сфотографируют и будут считать уже по снимкам”, – говорится в сообщении.

Считать птиц будут на водных объектах природных территорий города: Большой Строгинский затон, Москва-река у причала Троице-Лыково, устье Соболевского ручья на природных территориях (ПТ) “Москворецкий”, реки Сетунь и Алёшинка на ПТ “Долина реки Сетунь”, Нижний и Верхний Люблинские пруды, река Чурилиха, Шибаевский и Щучий пруды, Нижний и Верхний Кузьминские пруды на ПТ “Кузьминки-Люблино”, река Сходня и Школьное озеро в Комплексном заказнике “Зеленоградский”.

Также перепись проведут на реках Яуза, Чермянка и Лихоборка на ПТ САО, СВАО и Сокольники, Захарьинской пойме на ПТ “Тушинский”, “Покровское-Стрешнево”, реке Самородинка на ПТ “Тропарево” и “Тёплый Стан”, Качаловских и Знаменских прудах на ПТ “Битцевский лес”, Измайловском отстойнике и реке Руднёвка на ПТ “Измайлово” и “Косинский”, Царицынских прудах, реке Городня и Москва-реке близ Капотни на ПТ “Царицыно”.

“В 2020 году “Утиная перепись” показала, что на природных территориях Москвы осталось зимовать около 10 тысяч водоплавающих птиц. Большая часть из них – кряквы, на втором и третьем месте – чайки серебристые и огари. Из редко зимующих на природных территориях были встречены чомга, морская чернеть, свиязь, чирок-свистунок”, – отмечается в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий