Улица в честь экс-мэра Москвы Лужкова может появиться только в 2029 году

Общество

Присвоить имя бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова одной из улиц города можно будет только через 10 лет после его смерти, сообщили в столичном департаменте культурного наследия.

"Согласно закону, присвоение имен, фамилий известных жителей столицы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

В департаменте отметили, что в рамках указа президента РФ Владимира Путина "Об увековечении памяти Ю.М. Лужкова" в 2020 году Московскому городскому университету управления правительства Москвы присвоено имя Лужкова, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Москвы отказали группе москвичей в переименовании 4-й улицы 8 марта в улицу Юрия Лужкова, сославшись на то, что переименовать улицу будет возможно только через 10 лет после дня смерти Лужкова - 10 декабря 2029 года.

Лужков скончался 10 декабря 2019 года в мюнхенской клинике после операции на 84-м году жизни.

Стоит отметить, что в районе Южное Бутово 17 августа 2004 года спустя три месяца после смерти президента Чечни Ахмата Кадырова появилась улица в честь него.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий